Your Inter Site
 
www.inter-calcio.it PALMARES

















Webmasters Nerazzurri

 

 

 


Calendario Campionato Italiano di calcio serie A 2015-2016
 

1a giornata  (23 agosto 17 gennaio):

Empoli-Chievo Verona, Fiorentina-Milan, Frosinone-Torino, Verona-Roma, Inter-Atalanta, Juventus-Udinese, Lazio-Bologna, Palermo-Genoa, Sampdoria-Carpi, Sassuolo-Napoli.

2a giornata (30 agosto 24  gennaio):

Atalanta-Frosinone, Bologna-Sassuolo, Carpi-Inter, Chievo-Lazio, Genoa-Verona, Milan-Empoli, Napoli-Sampdoria, Roma-Juventus, Torino-Fiorentina, Udinese-Palermo.

3a giornata (13 settembre 31 gennaio):

Empoli-Napoli, Fiorentina-Genoa, Frosinone-Roma, Verona-Torino, Inter-Milan, Juventus-Chievo, Lazio-Udinese, Palermo-Carpi, Sampdoria-Bologna, Sassuolo-Atalanta.

4a giornata (20 settembre 3 febbraio):

Atalanta-Verona, Bologna-Frosinone, Carpi-Fiorentina, Chievo-Inter, Genoa-Juventus, Milan-Palermo, Napoli-Lazio, Roma-Sassuolo, Torino-Sampdoria, Udinese-Empoli

5a giornata (23 settembre 7  febbraio):

Carpi-Napoli, Chievo-Torino, Empoli-Atalanta, Fiorentina-Bologna, Inter-Verona, Juventus-Frosinone, Lazio-Genoa, Palermo-Sassuolo, Sampdoria-Roma, Udinese-Milan.

6a  giornata (27 settembre 14 febbraio):

Atalanta-Sampdoria, Bologna-Udinese, Frosinone-Empoli, Genoa-Milan, Verona-Lazio, Inter-Fiorentina, Napoli-Juventus, Roma-Carpi, Sassuolo-Chievo, Torino-Palermo.

7a  giornata (4 ottobre 21 febbraio):

Carpi-Torino, Chievo-Verona, Empoli-Sassuolo, Fiorentina-Atalanta, Juventus-Bologna, Lazio-Frosinone, Milan-Napoli, Palermo-Roma, Sampdoria-Inter, Udinese-Genoa.

8a  giornata
(18 ottobre 28 febbraio):

Atalanta-Carpi, Bologna-Palermo, Frosinone-Sampdoria, Genoa-Chievo, Verona-Udinese, Inter-Juventus, Napoli-Fiorentina, Roma-Empoli, Sassuolo-Lazio, Torino-Milan.

9a  giornata (25 ottobre 6 marzo):

Carpi-Bologna, Chievo-Napoli, Empoli-Genoa, Fiorentina-Roma, Juventus-Atalanta, Lazio-Torino, Milan-Sassuolo, Palermo-Inter, Sampdoria-Verona, Udinese-Frosinone.

10a  giornata (28 ottobre 13 marzo):

Atalanta-Lazio, Bologna-Inter, Frosinone-Carpi, Verona-Fiorentina, Milan-Chievo, Napoli-Palermo, Roma-Udinese, Sampdoria-Empoli, Sassuolo-Juventus, Torino-Genoa.

11a  giornata (1 novembre 20 marzo):

Bologna-Atalanta, Carpi-Verona, Chievo-Samp, Fiorentina-Frosinone, Genoa-Napoli, Inter-Roma, Juventus-Torino, Lazio-Milan, Palermo-Empoli, Udinese-Sassuolo.

12a  giornata (8 novembre 3  aprile):

Empoli-Juventus, Frosinone-Genoa, Verona-Bologna, Milan-Atalanta, Napoli-Udinese, Palermo-Chievo, Roma-Lazio, Sampdoria-Fiorentina, Sassuolo-Carpi, Torino-Inter.

13a  giornata  (22 novembre 10 aprile):

Atalanta-Torino, Bologna-Roma, Carpi-Chievo, Fiorentina-Empoli, Genoa-Sassuolo, Verona-Napoli, Inter-Frosinone, Juventus-Milan, Lazio-Palermo, Udinese-Sampdoria.

14a  giornata (29 novembre 17 aprile):

Chievo-Udinese, Empoli-Lazio, Frosinone-Verona, Genoa-Carpi, Milan-Sampdoria, Napoli-Inter, Palermo-Juventus, Roma-Atalanta, Sassuolo-Fiorentina, Torino-Bologna.

15a  giornata (6 dicembre 20 aprile): 

Atalanta-Palermo, Bologna-Napoli, Carpi-Milan, Fiorentina-Udinese, Frosinone-Chievo, Verona-Empoli, Inter-Genoa, Lazio-Juventus, Sampdoria-Sassuolo, Torino-Roma.

16a  giornata (13 dicembre 24 aprile): 

Chievo-Atalanta, Empoli-Carpi, Genoa-Bologna, Juventus-Fiorentina, Lazio-Sampdoria, Milan-Verona, Napoli-Roma, Palermo-Frosinone, Sassuolo-Torino, Udinese-Inter.

17a  giornata (20 dicembre 1 maggio): 

Atalanta-Napoli, Bologna-Empoli, Carpi-Juventus, Fiorentina-Chievo, Frosinone-Milan, Verona-Sassuolo, Inter-Lazio, Roma-Genoa, Sampdoria-Palermo, Torino-Udinese.

18a  giornata (6 gennaio 8 maggio): 

Chievo-Roma, Empoli-Inter, Genoa-Sampdoria, Juventus-Verona, Lazio-Carpi, Milan-Bologna, Napoli-Torino, Palermo-Fiorentina, Sassuolo-Frosinone, Udinese-Atalanta.

19a  giornata (10 gennaio 15 maggio): 

Atalanta-Genoa, Bologna-Chievo, Carpi-Udinese, Fiorentina-Lazio, Frosinone-Napoli, Verona-Palermo, Inter-Sassuolo, Roma-Milan, Sampdoria-Juventus, Torino-Empoli.

 

 

www.inter-calcio.it